Programm 2019

Unser vorläufiges Programm steht! Wir können Dir schon jetzt spannende Keynotes und Panels versprechen. Vielleicht gibt es auch noch die eine oder andere Überraschung.

BÜHNE 1

EXPERTS

Begrüßung

Opening Key Note (tba)

Gabriele Tatzberger I Wirtschaftsagentur Wien
Als Startup durchstarten

4 x 5 Minutes of Innovation
Martin Murray I waterdrop, Karl Edlbauer I hokify, und weitere (tba)

Welcome to Founders‘ Hub Vienna –
Mod: Tanja Sternbauer I the female factor + startUp Live

Start-up Contest w/ startUp Live

Leo Martin I Ex-Geheimagent
Psycho Hacks

Rainer Matiasek I Junge Wirtschaft Wien
Strategy Success Factors

Pause

Franchise Summit
Glenn Curth I Nordsee, Hans Fux I Subway

NN I Bank Austria
Der Mikrokredit Franchise Finanzierung

Michael Strasser I Extremsportler
23.000 Kilometer Ausdauer

Panel Female Leaders
Mi-Ja Chun I Akakiko, Lisl Wagner-Bacher I Landhaus Bacher,
Sabine Herlitschka I Infineon Austria, Monique Dekker I Hyatt Group

Mod: Tanja Sternbauer (the female factor + startUp Live)

Innovation Special
Hermann & Thomas Neuburger I Hermann

NN I KSV
Bonität

Fachgruppe der Wiener Versicherungsmakler
Insurance Brokers 2020

NN I Jägermeister
Brand Building

Edith Mohrenschild I Alphaorange
Self Empowerment 

NN

NN

NN

NN

NN

Einlass ab
09:00

10:00

 

10:30

10:50

11:10

11:30

11:50

12:10

12:30

13:30

13:50

14:10

14:30



15:30

 

16:00

16:20

16:40

17:00

17:20

17:40

18:00

18:15

ab 18:30

BÜHNE 2 

ROOKIES

Übertragung der Begrüßung

 

Willi Opitz I Winzer 
Selbständigkeit

Barbara Havel I Junge Wirtschaft Wien
Gründungs Basics

Claudia Strohmaier I CMS Consulting / UBIT
Businessplan 

NN I SVA

Gerhard Ederer I Wiener Städtische
Ausfallsversicherung

Thomas Stefan Wurst I UBIT
Buchhaltung

Pause

Christoph Mandl I Patentamt
Wie schütze ich meine Idee?

Lucas Hoffmann I Social Media Experte
Social Media-Marketing

Markus Gull I The Story Dude
Storytelling

Förder Summit
Wirtschaftskammer Wien
Junge Wirtschaft Wien
Wirtschaftsagentur Wien

Panel Social Enterprise: Gründung und Finanzierung
Gregor Demblin I Tech2People, Bernhard Ehrlich (10.000 Chancen),
Markus Gerauer I Magdas

Horst Wagner I Konica Minolta
Die Zukunft der Arbeitswelt

Ilja Jay Lawal I TrueYou & FOLLOW
Influencer/Personal Branding

Chris Steiner I Fitness-Studio Millionär
Selfmade Leaders

NN

Roman Braun I Trinergy International
Life Lessons

Julia Dujmovits / Snowboard Olympiasiegerin & Mental Coach
Mental Focus

NN

NN

NN

AFTER EVENT NETWORKING